FC2ブログ

山ガールGOGO!

  

<<2012 9月 3泊4日 薬師岳、雲ノ平、水晶岳、鷲羽岳、黒部五郎岳 (4)  | ホーム | 2012 9月 3泊4日 薬師岳、雲ノ平、水晶岳、鷲羽岳、黒部五郎岳 (2)>>

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ ←ランキングに参加しています。よろしくお願いします!ペコリ(:

・・・・・・山で出会ったみなさん!ありがとうございました。・・・・・・
・・・・・・撮らせて頂いた写真は、下山後1週間前後でUPしていきますね。・・・・・・

 

 

 

スポンサーサイト 

--.--.--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ ☆ ランキングに参加しています。応援よろしくお願いします! ペコリ (:
にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ ←ランキングに参加しています。よろしくお願いします!ペコリ(:

・・・・・・山で出会ったみなさん!ありがとうございました。・・・・・・
・・・・・・撮らせて頂いた写真は、下山後1週間前後でUPしていきますね。・・・・・・

 

 

 

2012 9月 3泊4日 薬師岳、雲ノ平、水晶岳、鷲羽岳、黒部五郎岳 (3) 

2012.10.19

s_DSC_0018.jpg


1日目 10/14
13:15 北の保避難小屋分岐


お山は天気が変わりやすい。

午前に、どんなに天気が良くても
午後は、どんよりガスが上がってくる。


知ってたけど、分かってたけど。
この日は大丈夫だと信じてたのに


願いは空しく
稜線に出るはるか前に


大粒の雨が落ちてきた。




--------------------------   
2012/9/14(金) day 1

00:00 岡崎集合   岡崎IC ー 寝不足で道を何度も間違える
高山ICで降りるのを、うっかり間違えて富山ICまでいっちゃう
7:15 飛越トンネル登山口 ー 8:15 出発!  飛越新道 (10分休憩)
12:40 北の保避難小屋 ランチ (30分休憩) ー13:10 出発  神岡新道へ  (5分休憩)
15:32 北の保岳と太郎平の分岐着  雨が強くなってきた (休憩15分)
16:50 太郎平小屋!  ばんざい!と思ったらテン場は遠かった 小屋で水分補給~(15分休憩)
17:20 薬師峠テン場

総行動時間:9時間55分
総歩行時間:8時間40分

-------------------------- 
2012/9/15(土) day 2

5:45 起床 ー 6:20 薬師峠テン場 ー 7:30 薬師岳山荘 (15分休憩) ー 7:45 出発 ー
8:20 薬師岳山頂  (30分休憩) ー 8:50 出発 ー 9:50 薬師峠テン場  テント撤収
10:50 出発 ー 11:10 太郎平小屋 (20分休憩)ー13:00 薬師沢小屋 ランチ
13:35 出発  (20分休憩) ー 16:25 雲ノ平山荘 ー 17:00 雲ノ平テン場
   
総行動時間:11時間45分
総歩行時間:10時間20分

-------------------------- 
2012/9/16(日) day 3

5:15 起床 朝ご飯♪ ー 7:50 雲ノ平テン場出発 ー 9:00 祖父山 (15分休憩)
9:15 出発 ー 9:50 ワリモ北分岐 (15分休憩) ー 10:30 水晶小屋
11:00 水晶岳 (5分休憩)ー 11:25 水晶小屋 (10分休憩)ー 11:55 ワリモ北分岐 (15分休憩)
12:50 鷲羽岳 (20分休憩)ー 13:45 三俣山荘 (30分休憩) ー 16:30 黒部五郎小屋 ー 16:35 テン場

総行動時間:11時間20分
総歩行時間: 9時間30分


-------------------------- 
2012/9/17(月) day 4

5:30 起床 ー 6:15 黒部五郎小屋テン場出発 ー カールコース
11:10 分岐 ー  12:00 北ノ俣避難小屋 ランチ(45分休憩)ー 14:10 分岐 (5分休憩)
15:35 飛越トンネル登山口

総行動時間:10時間05分
総歩行時間: 9時間15分




day1 後半



s_DSC_0022.jpg


13:30 神岡新道

北の保避難小屋で
30分程ランチ休憩して

そーいや、空が重くないかー?
と思ってるうちに、
どんどん雲行きがあやしくなってきた



s_DSC_0029.jpg


雨でも、お山はたのしい



夏山なら、そんなに寒くないし
レインウェアを着れるのも嬉しいし
空いてるし、雨上がりの景色は感動モノだし


でもこの時はちがってた



ここで雨にやられて、
あと3日間大丈夫なんだろーか
とか


こんな長い距離をテント担いで縦走しよーなんて
まだ私には早すぎたんじゃ・・・

とか終始弱気だった。



なにより



雷がこわかった。




s_DSC_0033.jpg


雷が鳴る気配はないけど、
私たちは、どんどん無言になった。

短い休憩をはさんで、
荷物を降ろさないと肩がおかしくなりそうに痛かった。

後で気づいたけど、
ベルトの締め方が緩すぎて
変なとこに力が入ってた。




s_DSC_0042.jpg

15:25 

雨が強くなってきた。
ここから、5分程で北ノ保岳への分岐に。

カメラを出していられないくらいの雨で
心は既に折れまくってて
もーここら辺で
テント張りたくなってきた。

でも、思いっきり『幕営禁止』って書いてあるし
歩けない程疲れてもないので
雨が降りしきる中
15分くらい休憩して
再び歩き出す。




s_P1180019.jpg



わずかな青空に勇気をもらって進むけど
とおいよぉ・・・
小屋は全然みえない


しかも、早くもこの縦走を諦めようかと
心は揺らいでた。


きゃおは、

俺はこーなることは分かってた
こんなのすげー疲れるし大変だ。

今からでも遅くない。
明日朝早く下山して白山とかユルいとこ行こう

とか、言い出す。


そもそも、
この計画は、私が1人で決めていて、
きゃおが行かなくても1人で行こうと思ってた。

誕生日が近かったから、1番行きたい場所に行って
お山にどっぷり浸かりたかった。

せっかく、来たから帰りたくない
有休とって作った5連休だし。

でも、動けなくなって人に迷惑かけるのもヤダし・・・



無言で意気消沈する私に
きゃおは更に、

yukoバースデー登山は悲惨な結末に・・・

とか、いじわるなことを言ってくる。


ふぁーーーっく


と、喉もとまで出てきたけど
ここは冷静になららくてはならないので
言わないで

とにかく小屋にたどりついて
体勢を整えることに
意識を集中させる




s_P1180024.jpg

16:45 太郎平小屋が見えた!!

見えたけど、なかなかつかにゃい
雨で、木道が滑りそうだけど、足早にすすむ




s_P1180031.jpg

トイレがキレイなのが嬉しかったけど
これは小屋のトイレで、テン場のトイレじゃなかった



s_DSC_0050.jpg

16:50 太郎平小屋

予定より、2時間遅れで到着。
寝坊して出発が8時と、遅かったせいだ。

たいてい15時までに行動を終えることが
お山のルールなのだけど、

私たちは、
連日テン場への到着が16時をまわってしまった。


s_DSC_0057.jpg

登山を初めてすぐにテントを購入してしまったので
小屋を利用した経験が少ないけど、小屋の中を見るのが大好き♪

飲み物や食糧を調達したりと
いつもお世話になってます。



s_DSC_0056.jpg

受付で、テン場のことを聞く。
きゃおがバッジとコーラを買った。


受付のお姉さんがキレイだった。
盗み聞きしたとこによると、
短期のアルバイトだそう。


小屋の前では、既に皆さん晩酌をはじめてた。
一緒にビールでも飲みたい気分だったけど

テン場までさらに20分歩かなければ。

コーラで糖分を補給して
先に進む。




s_DSC_0059.jpg

道は、ほんとによく整備されていた。



s_DSC_0061.jpg

実際に歩くと15分程で
テン場についた。



s_DSC_0063.jpg

17:20 薬師峠テン場

雨はいつも間にか、小雨になっていた。
荷物が若干軽い、
きゃおが先に行ってテン場の受付を済ませてくれた。

すでに良さそうな場所にはテントが張られているので
荷物を降ろして、場所探し。

なるべく平らで、なるべく風を受けない場所を探す。


こーゆーとき、2人だと楽チンだなと思う。





雨がほとんど、止んできたので
急いでテントを張る。



テントを張り終えたとこで
雨が強くなってきた。



テントの中で
ご飯をちゃっと準備。




s_DSC_0068.jpg

ウィンナー&チーズのおにぎりを炒めて
塩こしょうする。即席チャーハン♪




s_DSC_0069.jpg

持ってきたビールで乾杯。

明日、どーするかは
明日、かんがよう


そー言って

シュラフにもぐり込みました。




《続きは次回 / To be continued》

<< 前ページ    次ページ >>



スポンサーサイト

テーマ : アウトドア - ジャンル : 趣味・実用

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ ☆ ランキングに参加しています。応援よろしくお願いします! ペコリ (:

コメント

コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

http://uco199.blog.fc2.com/tb.php/68-fec82af8

 | ホーム | 

hello

yuko

about me

archive
comments
monthly
calendar
12 | 2019/01 | 02
S M T W Th F Sa
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
Page

search
category



▼アクセスランキング▼

1,涸沢デビュー!(7)
2,涸沢デビュー!(6)
3,涸沢デビュー!(1)
4,涸沢デビュー!(2)
5,はじめまして!/ About

contact

↓mail
name:
mail:
title:
text:

counter
link
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。